В Новосибирске директора ЖСК «НСК-Инвест» заключили под стражу по делу о мошенничестве с долгостроем

В Новосибирске директора ЖСК «НСК-Инвест» Сергея Степанова заключили под стражу по делу об особо крупном мошенничестве.

Напомним, застройщик возводил здание, которое изначально должно было стать студенческим общежитием, но позднее его переформатировали под многоквартирный дом.

Проблемы с введением дома в эксплуатацию начались еще порядка 10 лет назад: сначала срывались сроки строительства, позднее возникли проблемы с документацией. Подробно об этом «Прецедент» рассказывал в своем сюжете.

2 марта Степанову предъявили обвинение.

– Как установило следствие, строительство дома в Октябрьском районе осуществляла коммерческая организация с привлечением средств граждан-участников долевого строительства. Директор организации введя в заблуждение участников долевого строительства заключил с ними договоры участия в долевом строительстве, не имея разрешительных документов на строительство этого объекта. Срок сдачи объекта истек, однако дом не достроен и не введен в эксплуатацию, – говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Новосибирской области.

Сегодня, 3 марта, стало известно, что в Центральном районном суде Новосибирска директору фирмы избирают меру пресечения. В итоге, Степанова заключили под стражу.

– Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области избрана мера пресечения 60-летнему директору коммерческой организации по уголовному делу о мошенничестве при строительстве многоквартирного дома в городе Новосибирске.<…> В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, – говорится в сообщении СУ СК по Новосибирской области.

Ранее «Прецедент» писал, что жительница Новосибирска пожаловалась на Mercedes, заливший младенца водой из лужи. 550 миллионов требуется для ликвидации мусорного полигона «Левобережный» в Новосибирске.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ