В ДОМ.РФ сообщили, что компетенциями по ТИМ обладают 13% региональных застройщиков

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Около 13% застройщиков в регионах на данный момент обладают компетенциями по технологиям информационного моделирования (ТИМ) в жилищном строительстве. Об этом сообщил в пятницу управляющий директор ДОМ.РФ по цифровизации и IТ Николай Козак.

"13% застройщиков, я говорю о регионах, обладают компетенциями и понимают, что такое ТИМ и что он дает - сокращение бумаги, сроков обработки документов, ошибок проектирования, повышение точности расчетов объема работ", - сказал он на заседании секции совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации "Цифровая трансформация строительства и ЖКХ".

По словам Козака, именно поэтому нужно усиливать работу по внедрению ТИМ и подготовке профильных кадров. Ранее, по словам спикера, ДОМ.РФ открыл Цифровую академию, где можно обучиться технологиям информационного моделирования. "Мы постоянно стараемся увеличивать количество курсов, и честно скажу, поток очень большой", - добавил он.

В ходе мероприятия ДОМ.РФ также представил комплексные решения для поэтапного перехода застройщиков на применение ТИМ. Речь идет о методологии, обучении и разработке программного обеспечения.

С 1 января 2022 года в России произошел переход на технологии информационного моделирования в строительстве при реализации государственных проектов. С июля 2024 года на ТИМ должна перейти вся строительная отрасль.

В основе информационного моделирования здания лежит проектирование объекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечет автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика. Использование ТИМ оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на всех этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.