Границы ТОР "Камчатка" предложили расширить под базу спецтехники

ТАСС, 6 марта. Наблюдательный совет ТОР (территории опережающего развития) "Камчатка" поддержал предложение расширить ее границ для создания производственно-складской базы по обслуживанию и ремонту строительной техники. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

"В числе вопросов рассматривалась заявка ООО "Специализированный застройщик "Олимп-Камчатка" на расширение границ ТОР в целях реализации инвестиционного проекта, предусматривающего создание производственно-складской базы для обслуживания и ремонта специальной строительной техники в Елизовском районе Камчатского края. Наблюдательный совет принял решение поддержать заявку на расширение границ ТОР "Камчатка". Минвостокразвития России инициирует соответствующее обращение в правительство РФ", - говорится в сообщении.

Проект включает строительство ремонтных боксов, возведение складских помещений, устройство бетонной площадки для приема контейнеров. Создание предприятия предполагает приобретение строительной техники, технологического, а также диагностирующего оборудования для обслуживания и ремонта широкого парка техники. Оборудование обеспечит внедрение современных технологий, комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов. Также строительство объекта обеспечит возведение жилья и производство стройматериалов в регионе.

"Инвестор, инициировавший создание ремонтно-производственной базы, к настоящему моменту успешно реализует на территории региона несколько проектов. Ведет строительство гостинично-делового комплекса на улице Ленинградской в Петропавловске-Камчатском. Готовится приступить к строительству жилого квартала в краевом центре и развертыванию производства строительных материалов из добываемого инертного сырья. Создаваемая производственно-складская база в значительной степени предназначена для ускорения ввода в строй перечисленных проектов", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Реализацию проекта инвестор намерен начать в первом квартале 2023 года и приступить к операционной деятельности в третьем квартале 2024 года. Общий объем капитальных вложений предварительно оценивается в 90 млн рублей. Также запланировано создание около 20 новых рабочих мест.

На Камчатке статус резидентов ТОР имеют 127 инвестиционных проектов с общим объемом капиталовложений, превышающим 130 млрд рублей. Из них более 38 млрд вложены в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры края.