Россиянам предлагают дистанционно открыть турецкие карты Visa и MasterCard

С такой картой в условиях действующих ограничений россияне смогут за границей оплачивать покупки и снимать наличные. До сих пор подобные предложения были только из стран СНГ.

Россиянам предлагают дистанционно открыть турецкие карты Visa и MasterCard
© Мир новостей

Как сообщают «Известия», по словам представителей сервисов, привязать турецкий «пластик» можно к российской симке, а пополнять через SWIFT из любого отечественного банка, не попавшего под санкции, или через «Золотую корону» по номеру турецкого счета. Также отмечается, что не требуется хранить несгораемый остаток на счете.

Так, на интернет-портале Turkish-card россиянам предлагают по доверенности оформить карту в турецких Ziraat bank и Vakif bank. В компании сообщили, что сейчас сервису ежедневно поступает до нескольких десятков заявок на открытие счета.

Услуга стоит 30 тысяч рублей, причем клиент должен внести 50-процентную предоплату. В компании обращают внимание, что самому оформить карту в турецком банке иностранцу довольно сложно даже при личном присутствии.

Сервис Easypay гражданам РФ предлагает открыть карту Vakif bank или платежной системы Sipay по аналогии с Qiwi-кошельками. Обе пластиковые, именные и не отличаются по возможностям оплаты за границей. Но для получения первой нужно оформить доверенность, стоимость которой составит около 70 тысяч рублей. Цена второй ниже — 25 тысяч рублей.

По мнению главы аналитического центра компании Zecurion Владимира Ульянова, карта зарубежного банка может стать временным решением для оплаты за границей. Но хранить деньги на ней не стоит, потому что их могут заблокировать в любой момент. Еще одним рискованным моментом является передача персональных данных и сканов документов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com