Член Ассоциации юристов России Спиридонова рассказала, как оформить перерасчет за мусор

С 1 марта все россияне могут требовать перерасчета платежей за вывоз мусора. Ранее эта возможность была лишь у тех, кто оплачивает эту услугу по числу проживающих, а не по количеству квадратных метров жилья. Юрист рассказала, как действовать, чтобы получить перерасчет.

Член Ассоциации юристов России Спиридонова рассказала, как оформить перерасчет за мусор
© Российская Газета

Собственник квартиры или жилого дома, а также лицо, пользующееся жильем на ином законном основании, могут претендовать на перерасчет за мусор при отсутствии в помещении более 5 полных дней подряд, рассказывает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Обращаться за получением перерасчета следует в управляющую компанию (УК). Именно она является стороной по договору, заключаемому с региональным оператором относительно вывоза мусора.

Обратиться за перерасчетом можно как до отъезда, так и после возвращения домой. Нужно написать заявление с указанием количества дней отсутствия и приложить к нему документы, подтверждающие отсутствие. Если документы невозможно предоставить вместе с заявлением, их нужно передать в УК в течение 30 дней после возвращения.

Подтвердить отсутствие по месту жительства можно, например, документами о командировке, билетами, справкой о нахождении в лечебном учреждении, гостинице и пр. по месту пребывания.

Перерасчет сделают пропорционально количеству дней отсутствия жителя. День отъезда и день приезда не считаются.

Сделать перерасчет УК должна в течение пяти рабочих дней после получения от жителя заявления, если оно было подано до отъезда. Если житель обратился за перерасчетом после возвращения, перерасчет должен быть сделан не позднее 30 дней после его возвращения.

Если документы на перерасчет поданы до отъезда, увидеть результат перерасчета можно в квитанциях по квартплате уже в период временного отсутствия жителя. Если заявление подано после возвращения - перерасчет отразится в следующей квитанции.

В принципе, возможность перерасчета платы пропорционально количеству дней отсутствия потребителя была предусмотрена для всех жителей и раньше, но были сложности с расчетами, уточняли ранее в Минприроды. Теперь появились нужные формулы. Постановление, вышедшее прошлой осенью, вступило в силу с 1 марта, однако могло применяться и раньше, отмечали в ведомстве.