Минфин РФ предложил продавать имущество взяточников на аукционах

В России намерены продавать на аукционе элитную недвижимость, изъятую у осужденных за коррупцию чиновников и их родственников. Такой законопроект разработали в Минфине РФ.

Минфин РФ предложил продавать имущество взяточников на аукционах
© Ura.Ru

Законопроект Минфина о продаже элитной недвижимости у коррупционеров уже одобрила правкомиссия по законопроектной деятельности, передает слова пресс-службы кабмина газета «Известия». Речь идет о жилье, цена которого в два и более раза превышает рыночную, сейчас такая недвижимость достается нуждающимся бесплатно по решению суда.

По словам члена Ассоциации юристов России Марии Спиридоновой, документ Минфина позволит устранить недостатки законодательства об имуществе, изъятом в рамках антикоррупционных мер. «В случае если аукцион признают несостоявшимся, следующий будет проводиться со сниженной ценой на 5%», — добавила Спиридонова. Теперь законопроект рассмотрят на заседании правительства, а далее направят в Госдуму.

Ранее URA.RU сообщало, что в России появилось два новых повода, по которым собственника могут лишить жилья. Это может произойти, если он использует помещение не по назначению или доводит его до разрушения.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!