Благоустройство парка Ветеранов начнется с реконструкции ливневой канализации

В марте в парке Ветеранов начнутся работы по реконструкции ливневой канализации. Специалистам предстоит проложить 257 метров труб. Обновление сетей является подготовительным этапом к благоустройству общественного пространства, которое пройдет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Благоустройство парка Ветеранов начнется с реконструкции ливневой канализации
© Вологда.рф

«Новая конфигурация ливневой канализации будет соответствовать проекту благоустройства парка Ветеранов. Специалисты смонтируют семь дождеприемных колодцев и проложат трубы диаметром от 160 до 250 мм. Работы будут проведены в рамках инвестиционной программы МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал". Планируется, что они начнутся на следующей неделе. Я напомню, что благоустройство всех территорий: дворов, дорог, общественных пространств — мы стараемся начинать с замены или реконструкции коммуникаций. Этот подход за много лет уже неоднократно себя оправдал», — отметил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Сейчас также завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядчика для благоустройства общественного пространства. В 2023 году в рамках 1-го этапа в парке Ветеранов будут приведены в порядок входная группа, центральная аллея, прогулочные дорожки, установлены малые архитектурные формы, видеонаблюдение, освещение, сделано дополнительное озеленение. Концепция была разработана с учетом пожеланий жителей.

На обустройство одного из любимых мест отдыха вологжан будет направлено более 100 млн рублей. Это средства федерального, регионального и городского бюджетов. Напомним, первоначальная сумма на благоустройство территории составляла 67 млн рублей, но по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова и при поддержке депутатов Вологодской городской Думы было выделено еще более 33 млн рублей из бюджета города.

Напомним, в предыдущие годы в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Вологде были благоустроены бульвар Пирогова, Рождественский парк, Затоновский берег, выполнен 1-й этап благоустройства Осановской рощи.