В Крыму квартиру президента Украины стоимостью миллион долларов отдадут малообеспеченной семье

Вокруг крымской недвижимости президента Украины Владимира Зеленского очередной всплеск медийного внимания. Квартиру политика, которую он безуспешно пытался продать с 2018 года, глава Крыма пообещал передать малообеспеченной или многодетной семье.

В Крыму квартиру президента Украины стоимостью миллион долларов отдадут малообеспеченной семье
© Российская Газета

Город Ялта, поселок Ливадия, улица Батурина, 42. Это официальный адрес клубного дома "Император", буквально граничащего с Ливадийским дворцом - летней резиденцией двух российских самодержцев. Самого Зеленского в поселке никогда не видели, но вот его дом успел стать местной достопримечательностью.

- Идите прямо по этой улице и никуда не сворачивайте, дом будет справа, мимо не пройдете, - показывает мне дорогу местная жительница.

Действительно, пройти мимо сложно. Дом даже выстроен в таком же дворцовом стиле, чтобы соответствовать месту и названию.

- Летом не раз наблюдал картину, когда туристы стоят в замешательстве на развилке, смотрят на Ливадийский дворец, на дом Зеленского. А какой из них дворец? Потом поворачиваются спиной к музею. Нет, это дворцом быть не может, и прямиком к дому Зеленских, - улыбается водитель электрокара Саша.

На своей прогулочной машинке он возит экскурсии по территории дворца и знает все вокруг.

Вход в клубный дом "Император" охраняют каменные львы и камеры наблюдения. Фото: Сергей Винник/РГ

- Вообще-то у Зеленских здесь только квартира, вон она, на пятом этаже слева, - охотно показывает Александр. - Зимой дом стоит пустой, хозяева здесь живут летом, ну еще в праздники. Бывает забавно, когда ведешь экскурсию по территории дворца, а на крыше этого дома стоят люди в купальниках и с бокалами вина. Там у них бассейн.

Зеленских Саша не видел, но у экскурсоводов с некоторых пор появилась еще одна точка притяжения. Прежде чем отвести туристов к дворцу Романовых, показывают им дом президента Украины. Снаружи. А как так получилось, что "дворянское гнездо" новых украинцев буквально смотрит в окна памятнику истории и архитектуры мирового значения?

- На этом месте в советское время были теплицы, принадлежавшие профсоюзам. Рядом был крупнейший кардиологический санаторий, люди здесь гуляли, дышали воздухом, - рассказал ялтинский активист и знаток города Сергей Сардыко. - В украинское время какие-то предприимчивые люди прибрали все к рукам и выстроили этот дом. Мало того, что он нависает над территорией дворца, там ведь вырыли огромный котлован под подземный паркинг, и когда его рыли, в стенах дворцы пошли трещины.

В 2019 году агентство Reuters сообщило, что квартиру в элитном жилом комплексе семье будущего президента "незалежной" продал украинский бизнесмен Александр Буряк менее чем за половину ее рыночной стоимости. Елене Зеленской в доме принадлежит пентхаус площадью 130 квадратных метров и 16 квадратов подземного паркинга. Супруга тогда еще актера, оформила на себя покупку в 2013 году, когда Крым был украинским. В квартире начали делать ремонт, но окончить, говорят, не успели. Отчего элитная недвижимость продана за полцены? Это могла быть банальная схема ухода от налогов. Во всяком случае, сейчас жилье в этом доме продают по ценам в несколько раз выше другой люксовой недвижимости в Ялте.

На портале OnRealt трехкомнатную квартиру площадью 67,7 метров с отделкой и мебелью в ЖК "Император" прямо сейчас предлагают за 23 миллиона рублей. Точнее, это переуступка прав по ипотеке. Квартира на втором этаже пятиэтажного дома. У Зеленского пятый этаж. Дом монолитный санузел совмещенный, кстати, ремонт в выставленной на продажу квартире не роскошный, в ванной скромная клеенчатая занавеска на алюминиевых кольцах, а мебель не итальянская. Как-то не вяжется с императорскими амбициями. У президента Украины, как говорят, где-то на складе в Ялте до сих пор лежит привезенная, но так и не установленная итальянская кухня. В холле дома консьерж, территория под видеонаблюдением. На крыше, как и говорил экскурсовод Саша, открытый бассейн, правда, весьма небольшой - всего 17 метров. Даже если не все жильцы соберутся поплескаться, уже будет тесно. Высота потолков - три метра. Как и в квартире Зеленского, у его соседей кухня совмещена с гостиной. Окна здесь в пол, поэтому все пространство наполнено светом. Из окон этой квартиры вид не на дворец, вероятно, поэтому цена такая скромная. За квадратный метр просят 343 300 рублей. "Звоните прямо сейчас!!!" - призывает продавец Денис. Да, кстати, документы оформлены по законодательству РФ. Еще одно предложение в этом же доме: трешку площадью 65 квадратов продают за 21 миллион. А 116 квадратов с двумя санузлами и балконом на Ливадийский дворец стоят уже 80 миллионов.

"Стоимость квартиры эквивалент 1 000 000 долларов на момент покупки, - уточняет продавец. - В цену входит место на два автомобиля в подземном паркинге".

Среди прочих плюшек клубного дома продавцы называют скоростные лифты, автономную газовую котельную, бесперебойное водоснабжение (было особенно актуально, когда Зеленский перекрыл воду в Крым), самую современную систему безопасности с множеством датчиков по периметру, летающий интернет и зеленую зону с собственными садовниками, скрытую от посторонних глаз.

"Зеленая парковая зона в окружении реликтовых кедров, цветущей глицинии всего в 150 метрах от летней резиденции Александра II - знаменитого Ливадийского дворца", - не скупятся на заманчивые описания продавцы квартир. Интересно, что соседство с президентов Украины в качестве дополнительной фишки никто из них не упоминает.

- Есть определенный фетишизм и в недвижимости тоже. В основном это касается Москвы, Петербурга, когда продавцы поднимают цену за соседство со звездами, но это все очень индивидуально, - говорит менеджер агентства недвижимости Игорь Рыбалка. - В Крыму такого, как правило, нет. Когда люди покупают жилье для себя, то руководствуются простым правилом: лучший сосед тот, которого ты не знаешь. Ценят тишину и покой.

Добавим, что на этом же портале недвижимости сейчас шесть активных объявлений о продаже квартир в ЖК "Император", а всего их здесь 20. К слову, это именно квартиры, а не апартаменты, уверяют риелторы, так что при желании можно прописаться и на пенсии ходить в районную поликлинику Ливадии за бесплатными уколами. Пока же получается, что только здесь и сейчас продается каждая третья "тихая гавань". А вместе с архивными, объявлений о продаже 40. Несколько лет назад была даже двушка площадью все те же 65 квадратов всего за 14 миллионов 900 тысяч рублей. Чтобы было понятно, почти за те же деньги сейчас в Ялте можно купить таунхаус площадью 107 квадратов в закрытом поселке на берегу моря. Квадратный метр будет стоить 158 878 рублей.

"РГ" уже рассказывала, что нынешний президент Украины исправно платит за свою недвижимость в российском Крыму. Долгов за коммуналку у него нет. А в 2019 году депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник сообщил, что Зеленский выставил свою крымскую квартиру на продажу за 17 миллионов рублей. По данным депутата, объявление было на портале ЦИАН. Если это правда, Зеленский точно продешевил. Или опять уходит от налогов?

Прежде чем отвести туристов к дворцу Романовых, экскурсоводы показывают им дом президента Украины

Впрочем, обычным людям покупка даже по самой заниженной цене здесь будет не по карману. Им тут не место, разве что сделать селфи на фоне дома президента Украины. Любая недвижимость в Крыму это, прежде всего, вложение денег, а такая недвижимость - хранилище больших денег. Но все может измениться буквально в одночасье. После начала специальной военной операции на Украине крымские власти начали вторую волну национализации имущества беглых украинских олигархов. Если в 2015-2016 годах были национализированы, а затем проданы с молотка объекты владельца банка "Приват" Игоря Коломойского, обокравшего крымчан, то теперь экспроприация коснулась бизнесменов, политиков и чиновников, связанных с неофашистским режимом Зеленского.

- Работа продолжается, потому что она очень масштабная, заявил спикер парламента Крыма Владимир Константинов. - Многие пытаются спрятаться за спины каких-то псевдоучредителей. Все это выявляется в результате деятельности антитеррористической комиссии. Справедливость будет везде восстановлена

Еще в начале февраля в списке национализируемых было уже около 1,5 тысяч объектов и это, судя по всему, не окончательная цифра. А теперь, похоже, дошла очередь и до самого Зеленского.

- Мы сначала стремимся национализировать те объекты, которые, будем говорить, приносят доход врагу, - пояснил в интервью РИА Новости глава Крыма Сергей Аксенов. - Поэтому, с учетом того, что квартиру пока Зеленский не сдает, это не самоцель - отнять ее у него. Сама цель у нас - победить их, и мы победим, это без вариантов. Квартира и так будет за кем-то из крымчан закреплена. Будет передана или малообеспеченным или многодетным семьям.

Сделать это глава республики пообещал, когда дойдут руки. Так что, компактный бассейн на крыше придется в самый раз для веселой детской компании, не имевшей раньше даже ванной.