АПК новых регионов получили 3 млрд рублей

Господдержку аграриев и подготовку к полевым работам новых регионов обсудили на встрече в Ростове-на-Дону с аграриями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин.

АПК новых регионов получили 3 млрд рублей
© Fertilizer Daily

В прошлом году на поддержку АПК новых регионов в рамках программ социально-экономического развития субъектов было направлено 3 млрд рублей. В первую очередь средства пошли на компенсацию части затрат на производство молока и проведение агротехнологических работ. В дальнейшем также планируется предоставлять субсидии на увеличение производства продукции хлебопекарной промышленности, овощей и картофеля.

Помимо этого аграриям будет доступно льготное краткосрочное кредитование. Минсельхоз России уже разработал соответствующий проект правил и направлен на согласование. Кроме того, в ближайшее время должна заработать программа льготного лизинга. Отдельно предусматриваются мероприятия по сохранению рабочих мест на предприятиях АПК.