Максим Егоров проинспектировал строительство шестикилометрового водовода в Тамбове

10 марта Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил площадку строительства нового водовода в Тамбове. Объект возводится по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Он улучшит качество питьевого водоснабжения для 14 тысяч жителей города Тамбова.

Максим Егоров проинспектировал строительство шестикилометрового водовода в Тамбове
© Администрация Тамбовской области

Объем запланированных работ оценивается почти в 180 миллионов рублей. Водовод от шестого водозаборного узла расположится в северной части города на улице Агапкина до пересечения улиц Рылеева и Запрудная.

В проект входит не только реконструкция шестого водозаборного узла и системы очистки, но и строительство водовода по улице Магистральная от Татарского вала до улицы Бастионная и реконструкция водопровода по улице Киквидзе. К этим работам приступят после завершения первого этапа.

Общая длина водовода составит почти 6 км. Срок ввода в эксплуатацию — декабрь 2023 года.

Водовод будет изготовлен из полиэтилена. По оценкам специалистов, этот материал сегодня считается самым оптимальным. Трубы не подвергаются коррозии, не пропускают посторонних веществ, не боятся низких температур и не меняют качества воды.

— Я благодарен Минстрою России за выделение финансирования раньше запланированного срока. Это поможет нам быстрее выполнить работы. Все те проблемы, которые были со строительством, сейчас решены. Я уверен, что подрядчик справится с поставленной задачей, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В 2023 году только по нацпроекту в регионе запланирована модернизация восьми объектов питьевого водоснабжения. На эти цели направят почти 300 миллионов рублей. Из них около 258,5 миллиона рублей — средства федерального бюджета.

На шести объектах уже ведутся строительно-монтажные работы. Помимо водовода в Тамбове, подрядчики работают на площадках в селе Голынщина и поселке Северный Кирсановского района, селе Кочетовка Мичуринского района, рабочем поселке Новая Ляда Тамбовского района и селе Петровское Петровского района. Здесь появятся водозаборные скважины и другие объекты питьевого водоснабжения.

Учитывая актуальность темы качества и доступности питьевой воды, региональные власти используют все возможности для решения проблем с водоснабжением. В частности, в Тамбове за счет средств Фонда национального благосостояния реализуется проект реконструкции магистрального коллектора протяженностью 2,8 километра на набережной областного центра. По результатам торгов общая стоимость проекта превышает 745 миллионов рублей.

Кроме того, в 2023 году Тамбовская область, в числе первых регионов страны, получила средства на реализацию программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Первый этап программы рассчитан на 2023-2024 годы. По нему запланирована реализация 43 мероприятий в шести городах и двух районах области на общую сумму более 1,09 миллиарда рублей. Из них свыше 828 миллионов рублей — средства Фонда национального благосостояния. В планах — замена 140 км изношенных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Мероприятия программы коснутся 13,8 тысячи жителей региона, снизят аварийность на сетях на 5,7%.

Фото Павла Васильева