Проекты строительства энергоэффективного жилья могут претендовать на льготное финансирование

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня направлений зеленых инициатив, на реализацию которых можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы. Документ готовится к публикации на сайте Правительства России.

Программа льготного финансирования зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития заработала в 2021 году. Это позволило сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты.

Теперь претендовать на льготное финансирование смогут проекты:

связанные с возведением энергоэффективного жилья; по расчистке и восстановлению водных объектов; по созданию и модернизации инфраструктуры по прямому улавливанию из окружающей среды парниковых газов; связанные с улавливанием и утилизацией свалочного газа с последующим получением энергии; при реализации которых используется технология электрических тепловых насосов; по модернизации и ремонту инфраструктуры для транспортировки водорода; по производству аккумуляторных батарей, их утилизации и повторному использованию.

Фото: источник evening_tao на Freepik

Сообщение Проекты строительства энергоэффективного жилья могут претендовать на льготное финансирование появились сначала на Cтройэкспертиза. Отраслевой журнал в ваших интересах.