Вениамин Кондратьев: Демобилизованные участники СВО будут иметь преимущество при приеме на госслужбу

 Участниками мероприятия также стали замминистра обороны РФ Виктор Горемыкин, заместители председателя Госдумы РФ Шолбан Кара-Оол и Анна Кузнецова, замполномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, а также член комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин.

Вениамин Кондратьев: Демобилизованные участники СВО будут иметь преимущество при приеме на госслужбу
© runews24.ru

Как отметил вице-спикер Совфеда РФ, на Кубани многое делается для поддержки семей участников СВО. Он также подчеркнул важность закрепления лучших моделей, которые могут быть полезным другим регионам.

«Завершаем подготовку второго доклада Президенту по этой теме. Одна из инициатив касается погашения ипотеки в случае гибели военнослужащего, дополнительных надбавок в ряде областей. Хотим ввести День ветерана боевых действий, отпуск для бойцов, две недели, чтобы они могли отдохнуть и подлечиться – пилотным регионом может стать Краснодарский край», – сказал Андрей Турчак.

Губернатор Вениамин Кондратьев напомнил, что в крае разработан комплекс мер поддержки участников СВО и членов их семей. На эти цели из бюджета направлено 4,2 млрд рублей.

«Мобилизованным, добровольцам и контрактникам краснодарских подразделений выплачиваем по 100 тысяч рублей. В разработке программа оздоровления и реабилитации военнослужащих и членов их семей в здравницах края. Также готовим постановление, по которому демобилизованные при приеме на государственную и муниципальную службу, будут иметь преимущественное право», – сказал Вениамин Кондратьев.

Также семьи участников СВО освобождены от платы за детский сад, а школьники обеспечены бесплатным питанием. Семьям военнослужащих компенсируют расходы на газификацию семей в размере 100 тыс. рублей. Бытовые вопросы родственникам военнослужащих помогают решать сотрудники администраций и волонтеры, которые закреплены за каждой семьей.

Кроме того, членам семей погибших военнослужащих дополнительно от края выплачивается по 2 млн рублей в качестве материальной помощи.

Анна Кузнецова обратила внимание на необходимость усилить работу информационных служб по донесению информации о льготах и способах их получения. Также она выступила с инициативой во внеочередном порядке предоставлять жилье участникам спецоперации. Шолбан Кара-Оол предложил предусмотреть для военнослужащих, находящихся в отпуске, бесплатное посещение культурно-развлекательных объектов.