Прибыль предприятий Москвы по итогам года превысила 9 трлн рублей

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Число прибыльных крупных и средних предприятий в Москве в 2022 году составило 9 тыс., прибыль выросла более чем на 9% по сравнению с 2021 годом и превысила 9,2 трлн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Прибыль предприятий Москвы по итогам года превысила 9 трлн рублей
© ТАСС

"Прибыль прибыльных крупных и средних предприятий Москвы в 2022 году увеличилась на 9,1% по сравнению с 2021 годом и составила более 9,2 трлн рублей. <...> К прибыльным организациям относятся компании, которые в рассматриваемом периоде имели положительный финансовый результат, то есть доходы от их деятельности превышали расходы. В конце прошлого года к прибыльным относилось около 9,1 тыс., или свыше 71% от более чем 12,8 тыс. крупных и средних предприятий Москвы. В выборку не включены государственные и муниципальные учреждения, банки, страховые организации и пенсионные фонды", - говорится в сообщении.

Как уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, около 30% прибыли в 2022 году обеспечили торговые предприятия - почти 2,8 трлн рублей, в том числе 2,1 трлн рублей в оптовой торговле. Еще 15,3% пришлось на обрабатывающие производства - 1,4 трлн рублей. Третьей по объему прибыли отраслью стала финансовая сфера - почти 1,2 трлн рублей, или 12,8%. Также высокие показатели отмечаются в профессиональной, научной и технической деятельности и деятельности в области информации и связи - 717 и 713 млрд рублей соответственно.

Отмечается, что среди отраслей самая большая доля прибыльных предприятий сконцентрирована в торговле, где их почти 79%, в обрабатывающих производствах - 78% и в образовании - 77%.

"Лидером по приросту прибыли прибыльных предприятий в 2022 году стало строительство. Компании отрасли получили прибыль в размере 456 млрд рублей - почти вдвое больше, чем в 2021 году. Темпы роста были на четверть выше, чем в среднем по стране. Главными причинами этого стало активное стимулирование строительства, сохранение Москвой в полном объеме всех проектов городского развития, а также использование стройкой широкого перечня федеральных и московских отраслевых мер поддержки", - добавила министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

По ее словам, значительный темп роста прибыли также продемонстрировали компании наиболее пострадавших от пандемии отраслей: в 2022 году гостиницы и предприятия общественного питания увеличили прибыль на 68%, до более чем 48 млрд рублей, а в сфере транспортировки и хранения она выросла на 38% - до 635 млрд рублей. Высокую динамику показали торговля и сфера финансов, в которых рост прибыли составил более 20%. Туристические агентства нарастили прибыль в семь раз, полиграфические производства - почти в шесть раз, ветеринарные клиники - в три раза.