Комбинат газеты "Правда" повторно выставили на торги со снижением цены

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. ДОМ.РФ повторно выставил на торги со снижением цены здание комбината газеты "Правда" в Москве, которое является объектом культурного наследия регионального значения, по начальной цене 564,9 млн рублей. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе госкомпании.

"ДОМ.РФ выставил на конкурс историческое здание издательского комбината газеты "Правда" площадью 19,5 тыс. кв. м. Прием заявок на участие в торгах ведется до 24 апреля. Конкурс состоится 28 апреля. Начальная цена - 564,87 млн рублей", - говорится в сообщении.

Здание комбината "Правда" - один из интересных лотов в Москве, имеющихся в распоряжении ДОМ.РФ, который теперь предлагается по более привлекательной цене, прокомментировал директор подразделения "Реализация федерального имущества" ДОМ.РФ Николай Сарокваша. По его словам, главная задача в отношении подобных зданий - их сохранение, возможность "вдохнуть вторую жизнь". В конце июля 2022 года здание комбината газеты "Правда" выставлялось на торги по начальной цене 756,6 млн рублей.

Восьмиэтажное кирпичное здание, построенное в стиле конструктивизма в 1931-1937 годах по проекту архитектора Пантелеймона Голосова, находится по адресу: ул. Правды, д. 24. Комплекс включает в себя производственное здание и восьмиэтажный редакционно-издательский корпус. В советское время здесь располагались редакции газет "Правда", "Комсомольская правда", "Советская Россия", "Сельская жизнь". Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Победитель конкурса будет обязан провести работы по сохранению объекта, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке.

Здание комбината газеты "Правда" - уникальный московский памятник с богатой историей, рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. По его словам, сейчас оно находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому вопрос его реставрации - актуальная задача. "Строение открывает большие возможности для современного приспособления. Надеюсь, что вскоре у него появится надежный собственник. Департамент в свою очередь окажет всю необходимую поддержку тому, кому не безразлична судьба этого объекта культурного наследия", - цитирует его пресс-служба.