В Приморье приняли закон о выплатах пострадавшим от недобросовестных застройщиков

ВЛАДИВОСТОК, 29 марта. /ТАСС/. Депутаты Приморья в среду на очередном заседании приняли закон, который вводит новый механизм поддержки - денежную выплату - для жителей края, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Об этом сообщила пресс-служба краевого парламента.

"На очередном заседании краевого парламента депутаты в трех чтениях одобрили проект закона "О мерах по восстановлению прав граждан Российской Федерации, имущество которых привлечено жилищно-строительными кооперативами для строительства многоквартирных домов на территории Приморского края". Документом вводится новый механизм поддержки жителей края, пострадавших от недобросовестных застройщиков, - единовременная денежная выплата - и регламентируются вопросы ее предоставления", - говорится в сообщении.

Законопроект разработан для защиты прав участников жилищно-строительных кооперативов, застройщики которых признаны банкротами, а незавершенные ими жилые многоквартирные дома включены в единый реестр проблемных объектов. Получить компенсацию смогут члены кооперативов, подавшие заявление о включении в краевой реестр пострадавших участников строительства до 31 декабря 2023 года. Для предоставления выплаты обманутый дольщик должен уступить право требования к застройщику или безвозмездно передать долю в праве собственности на объект незавершенного строительства министерству имущественных и земельных отношений Приморского края.

Выплата будет производиться за одно жилое помещение в проблемном объекте и рассчитываться в отношении не более 120 кв. м общей площади. Ее размер будет определяться, исходя из средней рыночной стоимости аналогичного жилья в муниципальном образовании, в котором находится недострой.

Под действие закона подпадают участники строительства двух проблемных объектов - жилищно-строительного кооператива "Хасанский" в Артеме, где жилье ожидают 68 человек, и жилого комплекса на Пихтовой, 35 во Владивостоке, где без квартир остались 74 человека. Это одни из последних оставшихся в крае долгостроев, которых четыре года назад насчитывалось около 30.

Первый вице-губернатор - председатель правительства Приморья Вера Щербина уточнила журналистам, что в бюджете на эти цели предусмотрен 631 млн рублей, соответствующие поправки внесены в бюджет края в среду. Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян сообщил журналистам, что после корректировок, принятых в двух чтениях на заседании, расходы и доходы бюджета края выросли на 2 млрд 560 млн рублей. Доходы бюджета Приморья после принятых изменений составляют 185,5 млрд, расходы - 197,8 млрд рублей.