Госдума продлевает срок обращения за кредитными каникулами до конца года

Граждане и представители малого бизнеса смогут до конца 2023 года обратиться за кредитными каникулами. Законопроект о продлении срока прошел второе чтение в Госдуме.

Госдума продлевает срок обращения за кредитными каникулами до конца года
© Российская Газета

Прежний срок - до 31 марта нынешнего года. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что депутаты впоследствии собираются принять законопроект о бессрочных кредитных каникулах.

Документ касается физлиц, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства. В случае снижения дохода на 30 процентов и более они могут обратиться за отсрочкой. Кредитные каникулы предоставляются на период до полугода. "Каникуляр" может рассчитывать на приостановление исполнения обязательств по кредиту.

"75 процентов обратившихся за такой поддержкой дальше продолжают обслуживать кредиты, и введение этой меры привело к тому, что мы почти в четыре раза сократили количество банкротств, - заявил замглавы фракции "Справедливая Россия - За правду" Валерий Гартунг. - Поэтому продлить эту норму до конца года - это хорошее решение. А дальше, мы, возможно, сделаем ее постоянно действующей".