В России дольщикам смогут быстрее вручать ключи от нового жилья при досрочном завершении строительства

Стало известно, что Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, подразумевающий внесение поправок в две статьи федерального закона №214-ФЗ. Они должны послужить созданию правовых инструментов, благодаря которым застройщик оперативнее сможет передавать дольщику квартиру в собственность, если многоквартирный дом был достроен раньше срока. Об этом изданию “Вести Подмосковья” рассказала пресс-служба депутата Госдумы Сергея Колунова. 

В России дольщикам смогут быстрее вручать ключи от нового жилья при досрочном завершении строительства
© Вести Подмосковья

Инициатива поступила от депутатов Госдумы от фракции “Единая Россия” Сергея Пахомова и Сергея Колунова. По их мнению, нововведения снизят финансовую нагрузку на граждан, которые снимают жилье в ожидании достраивания купленных “квадратов”. Также это позволит сократить текущие расходы застройщика и привести к сдерживанию роста стоимости квадратного метра. 

“Сегодня становится больше сделок с использованием эскроу-счетов. Увеличивается и число граждан, желающих получить свое новое жилье пораньше. Среди прочих в выигрыше останутся и те, кто купил недвижимость для инвестирования - удастся раньше получать выгоду”, - объяснил депутат Госдумы Сергей Колунов.

В законопроекте также уделено внимание определению максимально возможных штрафов для застройщиков в случае, если те нарушат сроки строительства уникальных объектов. Эта норма установит максимальный размер неустойки на уровне 5% от цены договора долевого участия, если сроки исполнения работ сорвались в связи с санкционным давлением - при отказе иностранных поставщиков выполнять обязательства по ранее заключенным договорам.