Мэрия Екатеринбурга разрешила строительство 30-этажной высотки за Домом контор

Власти Екатеринбурга утвердили проект планировки и межевания квартала в границах улиц Малышева – 8 Марта – Радищева – Вайнера, где планируется построить 30-этажный гостиничный комплекс. Постановление с таким содержанием размещено на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Мэрия Екатеринбурга разрешила строительство 30-этажной высотки за Домом контор
© Уралинформбюро

Речь идет об объекте, имеющем неофициальное наименование "Радиус-2" (рядом расположен отель "Радиус Централ Хаус"). В роли застройщика выступит компания "Регент", связанная через учредителя с ООО "Радиус Девелопмент" (один из бенефициаров – Павел Дацюк).

Как следует из приложений к документу, общая площадь высотки не превысит 27 тысяч квадратных метров, также на территории объекта разместятся наземные и подземные автопаркинги суммарной вместимостью 39 мест. Стройка стартует в 2025 году, сдача объекта запланирована на 2030 год.

Также рядом с гостиницей в проекте обозначены два участка общей площадью 1242 квадратных метра с видами разрешенного использования "территория общего пользования" и "коммунальное обслуживание". Судя по всему, на одном из них, на месте снесенного осенью 2021 года флигеля усадьбы Поповичевых (Малышева, 38б), будет оборудован подъезд к гостинице.

Ранее на сайте мэрии прошло общественное обсуждение проекта. Горожане высказали в его адрес ряд замечаний. Среди них – слабая обеспеченность проектируемой высотки парковочными местами, а также недостаточно продуманная система внутриквартальных проездов, что может ухудшить транспортную обстановку в квартале, а в случае ЧП может сделать невозможным проезд машин скорой помощи и пожарных.

Стоит напомнить, проект гостиничного комплекса "Радиус-2" выносился на обсуждение архитектурного сообщества в сентябре 2021 года. Градсовет тогда предложил инвестору доработать его с учетом высказанных замечаний. Вскоре после этого разразился скандал со сносом флигеля усадьбы Поповичевых на Малышева, 38б, на месте которого построят проезд к будущей гостинице.

Летом прошлого года на участке, где должен встать "Радиус-2", были проведены археологические раскопки, показавшие отсутствие на площадке исторических артефактов. При этом квартал, где планируется возвести гостиницу, считается историческим: там расположено несколько объектов культурного наследия, в том числе Дом контор - памятник эпохи конструктивизма. В ноябре прошлого года ряды объектов культурного наследия пополнили еще два старинных здания - усадьба Поповичевых (Малышева, 38) и Дом Линдеров (Малышева, 40).