В Комитете Совфеда поддержали изменения в порядок установки приборов учета

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержал изменения в законодательство, касающиеся установки приборов учета в многоквартирных домах. Соответствующее решение было принято на заседании профильного комитета 10 апреля.

В Комитете Совфеда поддержали изменения в порядок установки приборов учета
© Парламентская газета

Так, согласно документам, приборы учета энергоресурсов в многоквартирных домах, подлежащих капремонту, могут разрешить не устанавливать только в случае, если здание отремонтируют в течение ближайших трех лет.

Сейчас счетчики энергоресурсов можно не устанавливать в ветхих и аварийных зданиях, домах, подлежащих сносу, а также объектах, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час. То же самое касается не включенных в региональную программу капремонта многоквартирных домов, у которых физический износ основных элементов конструкции превышает 70 процентов, и находящихся в программе реновации зданий.

«Предлагаемые данным законопроектом изменения являются актуальными и направлены на обеспечение рационального использования энергетических ресурсов и учета этого использования, а также на устранение правовой неопределенности, связанной с порядком установления использования приборов учета энергетических ресурсов», — сказал первый заместитель министра Александр Ломакин.