Средняя стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге составила 94,2 тысячи

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге на второй квартал 2023 года составляет 94 207 рублей. Постановление об утверждении средней рыночной стоимости опубликовано на официальном городском портале.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге составила 94,2 тысячи
© Ura.Ru

«Постановляю утвердить среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Екатеринбурге на II квартал 2023 года в размере 94 207 рублей 00 копеек», — говорится в постановлении. При этом эксперты отмечают, что стоимость квадратного метра может быть и выше в зависимости от методики расчетов.

«Рыночная цена — достаточно гибкое понятие, тем более, что есть цена предложения и есть цена фактических сделок. Кроме того методики расчета могут быть разным. Например, по данным наших аналитиков [Уральской палаты недвижимости], средняя цена по городу по ценам предложений — 105 тысяч рублей за квадратный метр», — рассказывает исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

Цена же, которую устанавливает мэрия, рассчитана из фактических предложений, так как имеют место торги, и цена по итогу может быть снижена. Чиновникам утверждение средней рыночной цены необходимо, в том числе, при изъятии жилья для государственных нужд, расселения.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!