Поправки в два федеральных закона одобрили депутаты Приморья

Проект закона «О внесении изменений в статью 232 ФЗ «О ветеранах» и статью 282 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» разработан приморскими депутатами Игорем Чемерисом, Сергеем Слепченко и Николаем Алешиным.

Поправки в два федеральных закона одобрили депутаты Приморья
© runews24.ru

Законопроект увеличивает нормативы площади жилого помещения, используемого при расчете соцвыплаты для обеспечения жильем ветеранов боевых действий и инвалидов, с 18 до 36 «квадратов». Это позволит увеличить размер социальной выплаты вдвое.

Законопроект касается значительного количества людей. По данным Минстроя России, на начало текущего года в РФ количество ветеранов и инвалидов боевых действий составляет 25 143 человека. В том числе ветеранов – 3800 человек, инвалидов – 21 343 человека.

«Норматив стоимости одного квадратного метра жилого помещения по РФ утвержден в размере 88 737 рублей, - разъяснил глава комитета Игорь Чемерис. - Сумма единовременной выплаты на приобретение жилья, исходя из норматива, составляет 1 597 266 рублей, что недостаточно для покупки жилого помещения, особенно в крупных городах. Мы разработали документ с представителями краевого министерства труда и социальной политики, предложили увеличить норму. Я с коллегами исходил из того, что сама идея хорошая, но человек фактически своим правом воспользоваться не может. Сумма для каждого региона страны будет своя, варьироваться».

Депутат Сергей Слепченко отметил RuNews24.ru: «Мы обратились к федеральным законодателям с инициативой увеличить стоимость сертификатов на покупку жилья. Дело в том, что жилье площадью 18 «квадратов» в Приморье практически отсутствует. Такую квартиру просто невозможно купить, да и 18 метров – это очень немного даже для одного человека. Мы предложили увеличить площадь квартир, 36 квадратных метров имеются как в новостройках, так и на вторичном рынке».

Заключение по проекту инициативы вынесет Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.