Глава свердловской РЭК рассказал о тарифной реформе в энергетике региона

Временно исполняющий обязанности главы РЭК Владимир Гришанов объяснил, почему убрали скидку на электроэнергию. Из-за этого решения люди были вынуждены перепрограммировать счётчики. На данную тему чиновник выступил на заседании фракции КПРФ в Заксобрании.

С конца ноября прошлого года по середины января текущего года РЭК 3 раза за 1,5 месяца меняла правила оплаты электричества. В итоге была отменена скидка за свет в выходные дни, когда собственники жилья платили в нерабочие дни за электричество по дешёвому ночному тарифу. С 1 января всех потребителей принудительно перевели на единый тариф.

Как отметил Гришанов, РЭК выполняла приказ ФАС, когда было отменено ноябрьское решение о новых тарифах. Как показали расчёты, рассчитать потребление без нарушений было невозможно. На это Региональной комиссии указали сразу два ведомства.

У свердловских властей оставалось время до 1 февраля, чтобы принять решение о новых тарифах. В связи с этим, они были вынуждены отменить скидку.

По словам главы РЭК, так потребителей принудительно перевели на одноставочный тариф. Да этой реформы на Среднем Урале 1 078 000 владельцев выбирали 2-х ставочный тариф, что составляет свыше 90% от общего числа потребителей.

В заседании также участвовал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Стороны договорились обратиться к спикеру Законодательного собрания и губернатору с предложением создать рабочую группу по выходу из ситуации. Необходимо решение, которое устроило бы как потребителей, так и поставщиков электроэнергии.

Более всего от реформы пострадали владельцы частных домов, которые расходуют много электричества. У них суммы в платежах выросли в разы и сравнялись с ипотечными платежами.

Ранее ИА “Уральский меридиан” писало о том, что жители Екатеринбурга попросили вернуть скидку на электричество в выходные. Они также попросили не заботиться об их кармане. Обычно по городским вопросам мнения жителей предлагают всю палитру оценок 0 от полного неприятия до одобрения.