Торговые киоски устанавливают вместо старой барахолки на площади Маркса в Новосибирске

Рядом со снесенным долгостроем ДК «Сибсельмаш» вновь начали возводить торговые павильоны. Строительная техника устанавливает модульные сооружения вдоль забора, за которым строят комплекс апартаментов. Как подтвердили VN.ru в ООО Специализированный застройщик «Центр левого берега», киоски устанавливают сами застройщики.

Торговые киоски устанавливают вместо старой барахолки на площади Маркса в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Участок, на котором ранее возводили ДК «Сибсельмаш», а теперь комплекс апартаментов с офисными и торговыми площадями, никак не обозначен на кадастровой карте. Есть ли у застройщиков разрешение на размещение павильонов, неизвестно. Как утверждают представители компании-застройщика, павильоны предназначены не для торговли

«На период строительства комплекса возведена галерея временных помещений, необходимых для собственных нужд строительства. В помещениях планируется разместить офис продаж, павильон для презентаций комплекса, помещения для приема пищи персонала», - сообщили в компании. Планируется, что временная галерея будет выполнять функции строительного забора и просуществует до конца первого этапа строительства.

Напомним, на площади Маркса долгие годы существовала городская барахолка. Репутация главной площади Левобережья была надолго испорчена долгостроями, барахолкой и бесчисленными торговыми центрами. Предполагалось, что современный комплекс апартаментов исправит ситуацию. Впрочем, окончательный проект строительства на месте недостроенного ДК «Сибсельмаш» архитекторы называли

«безумным Марксом»

.

«Это апокалиптический результат бесконтрольного дикого капитализма» – прокомментировал тогда проект архитектор Игорь Поповский. Недостроенный ДК «Сибсельмаш» начали сносить летом 2022 года.