Жилищные выплаты ветеранам боевых действий предложили поднять депутаты из Приморья

Изменения предлагается внести в федеральные законы.

Комитет краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан поддержал законодательную инициативу Законодательного собрания Приморья о внесении изменений в федеральные законы «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Проект поправок разработали депутаты Законодательного собрания Приморья Игорь Чемерис, Сергей Слепченко и Николай Алешин.

Документ предусматривает увеличение нормативной площади жилых помещений, используемых при расчете социальных выплат для обеспечения жильем ветеранов войны и инвалидов, с 18 до 36 квадратных метров.

Фото пресс-службы ЗСПК

«В настоящее время норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации утвержден в размере 88737 рублей. Соответственно, сумма единовременной выплаты на приобретение жилья ветеранам боевых действий и инвалидам, рассчитанная исходя из норматива в 18 квадратных метров, составляет 1597266 рублей, что недостаточно для покупки жилого помещения, особенно в крупных городах», — пояснил Игорь Чемерис.

По решению комиссии проект законодательной инициативы направляется на заключение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.