Омским казакам выделят еще 13 миллионов на охрану порядка и обслуживание дорожных камер

Комиссия омского министерства региональной безопасности определила казачьи организации, которые получат из бюджета субсидии на 13 млн рублей.

Омским казакам выделят еще 13 миллионов на охрану порядка и обслуживание дорожных камер
© Новый Омск

Самый большой транш (почти 11,2 млн рублей) предназначен для хуторского казачьего общества «Ермак» (атаман — Алексей Афонин). Деньги пойдут на «проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города Омска и Омской области» (то есть фактически на обслуживание дорожных камер). В январе, ноябре и октябре «Ермак» уже получал бюджетные субсидии — в общей сумме 30 млн рублей.

Для Омского городского казачьего общества (атаман — Николай Мизов) предусмотрели в бюджете 808,5 тыс. рублей. За счет этих денег казаки должны покрыть свои расходы на \ охрану общественного порядка в Омске. В январе эта организация уже получала из казны 471,6 тыс. рублей.

Исилькульскому районному казачьему обществу и Районному казачьему обществу Омского района выдадут субсидию в 337 тыс. рублей и 336 тыс. рублей (на затраты по охране общественного порядка в этих районах). Таврическое станичное казачье общество «Возрождение» и Полтавское станичное казачье общество получат по 187,3 тыс. рублей. Весь список казачьих обществ, которым выделяют субсидии, смотрите здесь.

Отметим, что субсидии из бюджета казаки получают каждый год. Этими деньгами власти возмещают казачьим обществам их расходы в том числе на командировки, покупку парадной формы, страхование жизни, охрану общественного порядка, организацию мероприятий «по сохранения самобытной казачьей культуры» и другое.

Размер бюджетных субсидий определяется индивидуально для каждого общества.