В Зауралье собственники жилья начали массово менять управляющие компании

В Курганской области с начала года сменили управляющую копанию (УК) 109 многоквартирных домов, в прошлом году этим правом воспользовался 361 дом. Стремление людей повысить качество обслуживания понятно, но вот будет ли новая УК работать лучше прежней? Власти советуют, прежде чем принять решение, пройтись по городу и заглянуть во дворы.

В Зауралье собственники жилья начали массово менять управляющие компании
© Российская Газета

Государственная жилищная инспекция на днях заявила, что не продлит лицензию крупнейшей в Кургане УК, на обслуживании которой находится 301 дом.

Госжилинспекция на днях заявила, что не продлит лицензию крупнейшей в Кургане УК, на обслуживании которой находится 301 дом

- Последним днем действия лицензии станет 1 июня 2023 года, - уточнил и. о. начальника ГЖИ Дмитрий Пысин. - Несмотря на то что новые руководители компании в середине февраля обещали настроить работу к 1 марта, этого, к сожалению, не случилось. Ряд домов более двух месяцев вообще не обслуживали, не убирали, необходимые ремонты не проводили, и это продолжается до сих пор. Кроме того, УК имеет большую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, дело идет к банкротству. Невозможно с долгами качественно обслуживать такое большое количество домов.

Ситуацию в этой УК усугубил скандал с двумя квитанциями. С 1 марта управляющая организация перешла на расчеты с новым платежным агентом, поэтому собственники жилья теперь получают две платежки - отдельно за жилищные и за коммунальные услуги. По первой они должны перечислять через нового агента плату за содержание и текущий ремонт общего имущества дома, а по второй деньги продолжает принимать единый расчетный центр - за электроэнергию, воду, тепло и другие потребленные коммунальные ресурсы. Но людям, видимо, толком не объяснили смысл перемен: зачем ввели дополнительное звено и вернутся ли средства со счетов нового платежного агента в управкомпанию, чтобы пойти на обслуживание домов. Поэтому у жителей масса вопросов.

Ситуацией в крупнейшей УК недовольны и городские власти. Ни одна горячая линия, которую еженедельно проводит департамент ЖКХ, не обходится без жалоб на эту компанию. Исполнительный директор УК Сергей Алдошин, назначенный на должность только в феврале, на совещании у мэра Елены Ситниковой пытался объяснить причину некачественной уборки нехваткой рабочих рук. С февраля организация приняла на работу более 70 сотрудников, однако вакансии дворников и уборщиц сумела закрыть лишь на треть, поэтому приходится обходиться теми силами, которые есть. Почему люди не стремятся в эту компанию на работу, тоже вопрос.

Между тем совещания реальных проблем не решают - ситуацию могут изменить только сами собственники жилья, и многие это уже делают. С начала года от скандальной УК ушло 18 домов, еще несколько десятков находятся на этапе переголосования. Скорее всего, и они не останутся.

Тем временем во вторник госжилинспекция завершила кампанию по продлению срока действия лицензий управляющих организаций Курганской области, которые были выданы до 11 января 2018 года. Так вот, 11 из 45 УК в регионе больше не будут обслуживать жилфонд: они либо не смогли, либо не захотели продлевать разрешение на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Семь УК из списка находятся в Кургане, остальные в Кетово, Шумихе, Щучье и Каргаполье. Их лицензии действительны по 1 июня 2023 года. Собственникам квартир в домах, оставшихся без обслуживания, ГЖИ порекомендовала на общем собрании принять решение о выборе иной управляющей организации или вообще изменить способ управления, например создать ТСЖ. Также жильцы вправе обратиться за помощью в администрацию своего муниципального образования.

Кстати

С 2020 года ГЖИ ежеквартально составляет рейтинг управляющих организаций Курганской области. Он состоит из четырех зон: зеленой, желтой, оранжевой и красной. Инспекторы советуют жителям выбирать УК в зеленой и желтой гамме. А лучше всего пройтись по городу, зайти во дворы, посмотреть, как выглядят дома и придомовые территории под управлением разных компаний. И только после этого принимать решение о том, какой УК доверить обслуживание своего жилья.