Карелова сообщила о выделении на создание доступной среды 70 млрд рублей

В России с 2011 года действует государственная программа «Доступная среда». Это действенный инструмент для решения проблем доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году на реализацию программы предусмотрено почти 70 миллиардов рублей, в том числе субсидирование из федерального бюджета деятельности общероссийских объединений инвалидов. Об этом заявила во время заседания Совета по делам инвалидов 19 апреля заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Карелова сообщила о выделении на создание доступной среды 70 млрд рублей
© Парламентская газета

Чтобы продолжать создавать для инвалидов комфортные условия жизни, а для взрослых — и возможность работы, необходимо тесное партнерство государства, бизнеса и некоммерческих организаций. Такое мнение высказала Галина Карелова, говоря о важности формирования безбарьерной среды.

«В России проживают 11 миллионов инвалидов, 722 тысячи из которых — дети. Создание комфортных условий для их беспрепятственной интеграции во все сферы жизни общества, обеспечение доступной реабилитации и повышение качества жизни являются безусловными приоритетами государственной социальной политики», — отметила Галина Карелова. Она считает, что государственная программа «Доступная среда», действующая уже больше десяти лет, зарекомендовала себя эффективным инструментом в решении проблем инвалидов.

Уделяют внимание в нашей стране и развитию предпринимательской деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья, отметила во время встречи Карелова. Этому способствуют и принятые в 2022 году изменения в законодательстве, которые дают право получить инвалиду, у которого зарегистрировано ИП, статус социального предприятия. Бизнесмены, у которых есть такой статус, могут претендовать на государственную поддержку, к примеру на предоставление субсидий.