В каждом районе у реновации свои "фишки"

В Даниловском районе столицы в программу реновации включен 31 дом. Но 12 из этих пятиэтажек имеют градостроительную ценность - они будут реконструированы после расселения. Всего в новые квартиры переедут более пяти тысяч жителей района.

В каждом районе у реновации свои "фишки"
© Российская Газета

На первом этапе (с 2020 по 2024 год) уже переселены и еще будут переезжать жители 13 старых домов, на втором этапе (с 2025 по 2028 год) - еще 18. Из 10 стартовых площадок на трех строительство домов уже закончено.

"В новостройки уже переехали 95 семей - 283 жителя трех старых домов, два из которых уже отселены полностью. Квартиры и места общего пользования выполнены в соответствии с московским стандартом реновации. Дома сделали удобными для маломобильных горожан и родителей с колясками. На первых этажах разместятся кафе, магазины и офисы. Также благоустроили прилегающие к новостройкам территории", - написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Дома, в которых уже завершено расселение, становятся объектами повышенного интереса будущих новоселов

Полностью закончили переселение в новостройки в 5-м Рощинском проезде, дом N1 и на улице Ленинская Слобода, дом N 3. Корпус в Пересветовом переулке, дом N 9 передали под заселение в конце марта. На других площадках либо строительство уже началось, либо идет проектирование будущих домов. Москвичи уже знают адрес стройки, идущей на Дубининской улице, владения 59-69. А по адресам Дербеневская улица, владение 22, Даниловская набережная, участок 8, Восточная улица, владение 1, Велозаводская улица, участок 2, 2-й Павелецкий проезд, владение 4, корпуса 2 и 3, 3-й Павелецкий проезд, владение 6, корпуса Б, В уже разрабатываются проекты либо идет подготовка документации.

Дома, в которых уже завершено расселение, становятся объектами повышенного интереса будущих новоселов - они нередко прогуливаются мимо, разговаривают со счастливцами, которые уже обживают новые квартиры. Есть на что посмотреть в двенадцатиэтажном доме на улице Ленинская Слобода.

"Его построили по индивидуальному проекту: фасады облицованы клинкерной плиткой и фиброцементными панелями под дерево. Отделка во всех квартирах улучшенная - в соответствии с требованиями программы реновации. Три квартиры оборудованы для маломобильных новоселов - в них увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника. Есть в доме и подземный паркинг на 34 машино-места. Во дворе радует глаз яркая детская площадка, высажены деревья и кустарники", - отмечает руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Дом расположен всего в 5-7 минутах ходьбы от станции метро "Автозаводская" и одноименной станции Московского центрального кольца (МЦК). В марте передан под расселение дом в Пересветовом переулке, N 9. В нем 161 квартира (65 однокомнатных, 74 двухкомнатные и 22 трехкомнатные). Сюда переедут 140 семей из двух домов, расположенных рядом. Сейчас им предлагают к осмотру пахнущие свежестью новенькие квартиры.