Глава ЦИК предложила отдельно работать над расширением дистанционного голосования в ДФО

ХАБАРОВСК, 25 апреля. /ТАСС/. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова предложила провести работу по внедрению и расширению охвата избирателей на Дальнем Востоке дистанционным голосованием после президентской кампании 2024 года. Это предложение она озвучила во вторник на первом Дальневосточном электоральном форуме в Хабаровске.

Ранее председатель избирательной комиссии Хабаровского края заявил, что в этом году дистанционного голосования в крае не будет.

"Давайте мы сделаем акцент после президентской кампании, поработаем с регионами Дальнего Востока. Вы знаете, у нас был потрясающий опыт в Мурманской области. <...> Я думаю, давайте поработаем отдельно на Дальневосточный округ после президентской кампании, учтем всю специфику, охват интернета, поработаем над тем, чтобы больше людей было зарегистрировано на едином портале государственных услуг", - сказала Памфилова.

В Хабаровске проходит первый Дальневосточный электоральный форум. Он приурочен к 30-летию российской избирательной системы и собрал на своих площадках представителей избиркомов регионов Дальнего Востока и ключевых экспертов ЦИК.