В Госдуму внесли законопроект об омбудсмене для самозанятых

В Государственную Думу внесли законопроект об омбудсмене для самозанятых, полномочия в соответствующей сфере предлагается возложить на институт уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе палаты.

В Госдуму внесли законопроект об омбудсмене для самозанятых
© Парламентская газета

Ранее «Парламентская газета» уже сообщала, что у самозанятых может появиться свой омбудсмен.

Соавторами инициативы стали заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, член Комиссии палаты по Регламенту и обеспечению деятельности Иван Демченко и член Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Андрей Дорошенко.

Как отмечается в пояснительной записке, на 31 августа в России насчитывалось более 5,3 миллиона самозанятых. При этом они так же, как и индивидуальные предприниматели, получают доход от осуществляемой ими деятельности, в связи с чем их деятельность является рисковой. На этом основании на них должны распространяться все меры госзащиты их прав.

При этом в настоящее время в законе об уполномоченных по делам предпринимателя не прописана возможность работы с самозанятыми для защиты их прав, в связи с чем поступают жалобы со стороны лиц, получающих доход от профессиональной деятельности. В этой связи предлагается внести необходимые изменения в закон об уполномоченных, прописав возможность оказания соответствующей помощи гражданам со статусом самозанятого.

Ранее сообщалось, что налоговый режим для самозанятых продлят после 2028 года, поскольку он доказал свою успешность. При этом конкретные условия такого режима будут обсуждаться по результатам всего текущего цикла его работы.