КС назвал имеющие право получить жилье вне очереди категории россиян

КС постановил, что получить жилье вне очереди имеют право малоимущие собственники жилплощади, признанной непригодной для проживания.

КС назвал имеющие право получить жилье вне очереди категории россиян
© Vse42.ru

Конституционный суд РФ рассмотрел три жалобы, объединенные в одно производство, от россиян, которые не были включены в программу переселения из аварийного жилья, однако признаны нуждающимися в помощи и проживали на непригодной жилплощади. Они не смогли добиться внеочередного переселения через местные инстанции.

КС постановил, что малоимущие владельцы жилья, признанного непригодным для проживания, имеют право вне очереди получить другое жилье о государства по договору социального найма.

Как сказано в постановлении суда, согласно ст. 32 и 57 ЖК РФ, проживающие в аварийной жилплощади люди могут получить другое жилье вне очереди только при условии, что занимают помещение на основании договора социального найма. По решению КС, данная статья не образует единого механизма помощи нуждающимся, поэтому в законодательство необходимо внести изменения.

При этом, согласно указанию КС, до того, как вступят в силу новые правовые нормы, собственников единственного жилья, признанного непригодным для проживания, необходимо обеспечивать другим равноценным по размерам помещением вне очереди. Делать это следует по договору соцнайма или, если такой возможности нет, за счет маневренного фонда, пишет РИА Новости Недвижимость.