Народный адвокат: дом расширить можно. На вопросы наших читателей отвечает Леонид Ольшанский

Многодетная семья моей сестры владеет половиной одноэтажного дома в области, в ней всего две комнаты. Родился ещё один малыш – решили на средства маткапитала сделать пристройку к дому. Но ПФР не разрешил: говорят, маткапитал можно потратить только на строительство нового дома.

Народный адвокат: дом расширить можно. На вопросы наших читателей отвечает Леонид Ольшанский
© На Западе Москвы

Ирина, район Внуково

– Не волнуйтесь, жилищные условия семьи вашей сестры будут улучшены, – разъясняет адвокат Леонид Ольшанский, живущий в районе Раменки. – Решение по аналогичному вопросу принял недавно Конституционный суд РФ (постановление от 21.12.2022 № 56-П. – Ред.). Он указал, что нельзя формально подходить к данному вопросу и разрешать тратить маткапитал только на строительство «объекта индивидуального жилищного строительства» (ИЖС).

Проблема в том, что «дом блокированной застройки», как у вашей сестры, формально не относится к объектам ИЖС. Такой подход, как было сказано во время прений в зале суда, не соответствует политике государства по улучшению демографической ситуации, поддержке материнства и детства. Поэтому необходимо уравнять дома блокированной застройки с классическим объектом ИЖС.

Вывод Конституционного суда: в законодательстве не должно быть препятствий для использования материнского капитала на улучшение жилья «путём реконструкции».

Следовательно, все похожие дела должны быть пересмотрены. Вашей сестре необходимо повторно обратиться в Пенсионный фонд с учётом разъяснений Конституционного суда. Убеждён, что теперь её семье выплатят деньги на ремонт и реконструкцию жилища.