В Крыму намерены модернизировать и реконструировать около 40 подстанций

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апреля. /ТАСС/. Энергетики реконструируют и модернизируют на Крымском полуострове около 40 подстанций с ведущими к ним высоковольтными линиями, а также построят две новые с подводящими сетями, чтобы исключить риски выхода параметров электроэнергетического режима за прогнозные показатели роста потребления до 2028 года. Об этом сообщается в пятницу на сайте "Системного оператора Единой энергетической системы" ("СО ЕЭС").

"Для обеспечения прогнозного потребления электрической энергии и мощности в СиПР планируется реконструкция десяти ПС 110-220 кВ с увеличением трансформаторной мощности, а для исключения рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений в СиПР предусмотрена реконструкция двадцати трех ПС 110-220 кВ с увеличением трансформаторной мощности", - говорится в сообщении.

Запланирована реконструкция подстанции 220 кВ Донузлав, строительство заходов высоковольтной линии 110 кВ Феодосийская - Старый Крым, строительство транзита 110 кВ Севастополь - Ялта - Лучистое, а также строительство подстанции 330 кВ Нахимовская и строительство заходов линий на нее. Также планируется реконструкция подстанции 330 кВ Севастополь и подстанции 110 кВ Индустриальная, двухцепной линии электропередачи110 кВ Севастополь - Индустриальная ориентировочной протяженностью 9 км. Предусмотрена реконструкция подстанции 35 кВ Вилино и подстанции 35 кВ Тарханкут, реконструкция подстанции 35 кВ Трудовое с переводом всех трех на напряжение 110 кВ.

По прогнозу на 2023-2028 годы, в утвержденной приказом Министерства энергетики России схеме и программе развития электроэнергетических систем России, в энергосистеме Республики Крым и города Севастополя за пять лет планируется увеличение потребления до 9 924 млн кВт-ч со среднегодовым темпом прироста 1,6%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 1 773 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,8%.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, работа по модернизации сетей ведется с 2015 года, за это время в республике реализовано проектов на сумму 16,7 млрд рублей. Построено или реконструировано более 20 подстанций и около 90 км магистральных высоковольтных линий электропередачи в Симферополе, Евпатории, Керчи, Бахчисарае, Феодосии, Саках, Судаке и других регионах. Замминистра энергетики России Евгений Грабчак в декабре 2022 года отмечал, что интеграция энергосистем Крымского полуострова и остальной части России завершена. Ранее также были запущены в работу две восстановленные линии электропередачи, которые соединили энергосистему полуострова с Херсонской и Запорожской областями.