Мнение: О кризисе перепроизводства на рынке новостроек говорить рано

Доля нераспроданных квартир на первичном рынке недвижимости растет с прошлого года, однако пока о кризисе перепроизводства говорить рано.

Мнение: О кризисе перепроизводства на рынке новостроек говорить рано
© Бюллетень Недвижимости

Такое мнение высказала Мария Тарасова, генеральный директор и основатель агентства недвижимости Марии Тарасовой.

"Надо учитывать, что с появлением эскроу-счетов застройщики пересмотрели стратегию продаж. Они больше не стремятся продавать все квартиры как можно быстрее, а оставляют часть ликвидных квартир для реализации на стадии готовности, чтобы получить по ним максимальную доходность", - сообщила она.

По словам эксперта, сильно снижать цену девелоперы также не имеют возможности, так как работа с эскроу-счетами предполагает использование проектного финансирования. Это кредит, который выдается банком под определенный проект застройщика, и в котором прописаны определенные условия реализации этого проекта. Строительные компании обязаны придерживаться этих условий.

"Сейчас мы видим, что уменьшается количество новых проектов. Девелоперы не торопятся выводить их на рынок и брать на себя новые обязательства, пока есть нераспроданные остатки в текущих проектах", - отметила Мария Тарасова.