Заемщики Южного Урала охладели к новостройкам

Челябинская область попала в топ регионов с самой низкой долей заемщиков, оформляющих ипотечный кредит на жилье в новостройках. Такие данные приведены в аналитическом отчете ЦИАН, посвященном ситуации на ипотечном рынке (имеется в распоряжении "Уралинформбюро").

Заемщики Южного Урала охладели к новостройкам
© Уралинформбюро

Как следует из отчета, ипотеку для покупки квартир на первичном рынке на Южном Урале берут всего 15% заемщиков (в апреле 2022 года – 25%), остальные предпочитают готовое жилье, прежде всего, "вторичку". Также в список регионов, где ипотечные заемщики чаще делают выбор в пользу вторичного жилья, попали Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Чечня, Саратовская и Омская области.

Самый высокий интерес к новостройкам - у жителей Москвы, Санкт-Петербурга (в обоих регионах доля заемщиков, предпочитающих покупку квартир в новостройках, составляет 42%), Краснодарский край и Адыгея (45%). В Уральском федеральном округе наибольший интерес к жилью на первичном рынке (32% заемщиков) проявляют жители Свердловской и Тюменской областей.

По мнению аналитиков ЦИАН, смещение спроса заемщиков в сторону вторичного жилья сегодня фиксируется практически во всех регионах РФ (кроме Краснодарского края и Адыгеи). Это вызвано, среди прочего, отменой так называемой "нулевой" ипотеки и повышением минимальных ипотечных ставок от застройщика.

Смена ценовой политики уже привела к падению спроса со стороны заемщиков на 12% относительного первого квартала 2022 года. А по итогам 12 месяцев ожидается снижение выдач жилищных кредитов в абсолютном выражении на 10-15% относительно 2022 года, считает руководитель платформы "Циан. Аналитика" Алексей Попов.

Падение интереса заемщиков к ипотеке на новостройки сопровождается ростом доли нереализованных квартир на первичных рынках городов-миллионников. По данным telegram-канала REBURG, в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге этот показатель сегодня составляет 57-61%, в Краснодаре, Омске и Челябинске - 83%, 80% и 74% соответственно.

Как сообщил руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков со ссылкой на аналитическую платформу bnMAP.pro, в Екатеринбурге число непроданных квартир в новостройках в апреле 2023 года выросло до 47,1 тысячи (+5% к предыдущему месяцу и 61% к апрелю 2022), при этом доля готовых (сданных в эксплуатацию) квартир в этой цифре невелика – лишь 7,3%.