Минтруд не стал возражать против записи о покупке квартиры на маткапитал в ЕГРН

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Министерство труда и социальной защиты РФ концептуально поддерживает предложение по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о приобретении объекта недвижимости с использованием средств материнского капитала. Об этом говорится в ответе первого заместителя министра Ольги Баталиной на обращение первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой ("Справедливая Россия - За правду"). Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

Лантратова 3 апреля обратилась к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой предусмотреть, чтобы при государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости, приобретенных на средства маткапитала, в ЕГРН вносилась соответствующая запись.

Депутат считает, что это необходимо для предотвращения нарушения прав несовершеннолетних и лиц, являющихся добросовестными приобретателями по таким сделкам. В своем письме она обратила внимание на решения судов в некоторых регионах, которые принимают решения о недействительности сделок купли-продажи из-за невыполнения обязанности по оформлению жилых помещений в общую долевую собственность на всех членов семьи, включая детей.

"Предложение по внесению в ЕГРН сведений о приобретении объекта недвижимости с использованием средств материнского (семейного) капитала <…> концептуально поддерживается, при условии, что указанная запись в ЕГРН должна носить исключительно информационный характер", - указано в ответе за подписью Баталиной.