В России в 2023 году могут запустить механизм резерва домокомплектов на случай ЧС

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Механизм резерва комплектов для быстрого возведения домов на пострадавших от ЧС территориях может быть запущен в этом году. Об этом сообщил в пятницу журналистам первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

"Сейчас готовим финансовое обоснование, отрабатываем сколько это будет стоить, какие домокомплекты нужны, уточняем вопросы с хранением и логистикой. Думаю, что в этом году такую схему восстановления утраченного жилья запустим", - сказал он после семинара-совещания с регионами по вопросу предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По его словам, в качестве готовых домокомплектов рассматриваются материалы из дерева, сэндвич-панелей, а также технологии модульного строительства домов.

Минстрой на постоянной основе проводит анализ правоприменительной практики на предмет оптимизации процесса доведения средств регионам, пострадавшим от ЧС, а также резервирования готовых домокомплектов на складах в субъектах РФ с высоким риском возникновения крупномасштабных ЧС, добавили в ведомстве.