Дятлова: Благоустройство всех дворов планируют завершить в сентябре

В Калининграде благоустройство всех дворовых территорий, намеченное на 2023 год, планируют завершить в сентябре. Об этом «Клопс» сообщила глава администрации Елена Дятлова.

Дятлова: Благоустройство всех дворов планируют завершить в сентябре
© Клопс.Ru

Всего в городе приведут в порядок 13 участков. На 11 объектах подрядчики уже приступили к работам, на двух идёт согласование.

В этом году на благоустройство дворов выделено 187,875 млн рублей. Собственники домов внесут 14,2 миллиона.

«Старт программы у нас дан хороший. Срок окончания всех контрактов — сентябрь 2023 года», — сказала глава администрации Елена Дятлова.

Власти считают, что нет предпосылок к тому, чтобы сроки сдачи объектов сдвинулись. Подрядчики заверяют, что более 90% материалов ими уже закуплено.

Иногда приостанавливают работы из-за разногласий жильцов. На Пугачёва проживающие не смогли договориться о необходимости установки ливнёвки. Несколько семей посчитали, что устройство коммуникаций сделает проект дорогим. Претензии возникли уже тогда, когда подрядчик вышел на объект. Работы на Пугачёва приостановили.

«Вносить коррективы в проект возможно, но только в разумных пределах, при этом за любые корректировки должно проголосовать большинство собственников, и это большинство должно быть отображено в протоколе общего собрания», — отметила глава администрации.

У калининградцев есть 2 недели, чтобы выбрать парки и скверы, которые нуждаются в благоустройстве.