В Минспорте рассказали, сколько людей занимаются спортом на селе

На миллион человек выросло количество людей, занимающихся спортом на селе в 2022 году. Об этом рассказал замминистра спорта Андрей Федоров во время работы дискуссионной площадки «Молодежная политика и развитие физической культуры и спорта на сельских территориях» в рамках встречи председателя Совета Федерации с тружениками социальной сферы села.

В Минспорте рассказали, сколько людей занимаются спортом на селе
© Парламентская газета

Андрей Федоров отметил, что на январь 2023 года численность занимающихся спортом на сельских территориях составила 15,5 миллиона, что составляет 45 процентов от общей численности сельских жителей в возрасте от 3 до 70 лет.

«Это показатель, который свидетельствует о правильности проводимой государством политики и эффективности мер, которые предпринимаются различными органами государственной власти», — сказал заместитель министра спорта.

Большую роль в привлечении людей к спорту играет создание инфраструктуры. В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в 2022 году регионам было предоставлено более 840 миллионов рублей на поставку спортивно-технологического оборудования. Был поставлен 291 комплект спортивного оборудования в 79 субъектов России.

С момента реализации проекта «Спорт — норма жизни», с 2019 года, в сельских территориях построено 214 объектов спортивной инфраструктуры. Это в том числе многофункциональные спортивные площадки, физкультурные оздоровительные комплексы, спортивные залы, бассейны, катки. Сейчас сформирован перечень из 36 объектов физкультурно-спортивной направленности на сельских территориях, которые в 2023-2024 годах попадут под программу финансирования. Также в этом году запланировано создать не менее 223 спортивных площадок. На это предусмотрено 650 миллионов рублей.