Выпущены первые ЦФА на недвижимость

На платформе «Атомайз» состоялся первый в России выпуск цифровых финансовых активов, каждый из которых эквивалентен 1 м2 жилой площади. Эмитентом «цифровых квадратных метров» выступило ООО «Самолет Плюс ЦФА» (входит в девелоперскую группу «Самолет»), сообщает «Коммерсант».

Выпущены первые ЦФА на недвижимость
© Индикатор

Всего будет выпущено 10,4 ЦФА. Все они предназначены ограниченному кругу квалифицированных инвесторов. Один ЦФА равен 1 м2 в ЖК «Квартал Западный». Погашать выпуск планируется 31 декабря 2025 года за счет продажи выделенной под обеспечение ЦФА квартиры.

Предполагается, что ЦФА на недвижимость сделают порог входа для инвесторов ниже, так как больше не нужно покупать цельные квартиры за миллионы рублей. В «Атомайз» подчеркивают, что покупать можно не только целый «цифровой квадратный метр», но и долю в нем. А гендиректор «Самолет Плюс ЦФА» Денис Кондрахин заявил, что розничные инвесторы — важная группа, которую интересно расширять за счет новых инструментов. В дальнейшем компания будет увеличивать объем недвижимости под ЦФА. «Атомайз» также планирует продолжить выпуски ЦФА на недвижимость.