Задержан крупнейший застройщик Красноярского края гендиректор УСК «Сибиряк» Владимир Егоров

В красноярском аэропорту сотрудники УФСБ задержали одного из крупнейших застройщиков Красноярска — основателя и гендиректора УСК «Сибиряк» Владимира Егорова.

Задержан крупнейший застройщик Красноярского края гендиректор УСК «Сибиряк» Владимир Егоров
© BFM.RU

Он подозревается в мошенничестве при строительстве школы почти на 400 миллионов рублей, сообщает прокуратура региона. По ее данным, в 2020 году в городе Иланский компания возвела здание на 600 мест. После завершения строительства по указанию Егорова был привлечен оценщик, который завысил стоимость объекта на 391 миллион рублей. На основании отчета и иных поддельных документов администрация Иланского района перечислила «Сибиряку» 1 миллиард рублей из краевого бюджета. Кроме Егорова, также задержаны его дочь — главбух «Сибиряка», и оценщик, который составил недостоверный отчет. По месту жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты имущество и крупные суммы денег, в том числе в иностранной валюте. В отношении Егорова и соучастников мера пресечения будет избрана в ближайшее время. Комментирует главный редактор «NGS24.ru Красноярск» Евгений Зиновьев:

Евгений Зиновьев главный редактор «NGS24.ru Красноярск» «Да, вменяют ему мошенничество при строительстве школы в поселке Иланский, якобы все там происходило по завышенным ценам. Но конечно здесь в Красноярске вовсю ходят слухи, эксперты говорят, что причина такого преследования на самом деле якобы кроется в том, что губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс благоволил к застройщику, а сейчас, когда Усс ушел в отставку, благоволить стало некому, и соответственно заходят в край другие силы, которые не прочь строительный рынок поделить в другую сторону. Это самый крупный застройщик не только в городе, вообще в крае, это огромное количество объектов за 15 лет, построил кучу жилья. Он выигрывал очень большие контракты на строительство, в том числе объектов к Универсиаде 2019 года. Было, кстати, довольно много скандалов, связанных с этими объектами, потому что есть нарекания по их качеству. Сейчас прошло четыре года, и то тут, то там возникают сообщения о том, что трещины идут, недоделки выявляются и так далее. Егорова здесь считают очень сильным предпринимателем, практически вечным, у которого все схвачено, но как оказалось, схвачено не все. Таких вот прямо недостроев выявлено не было, ему часто наоборот отдавали недострои других компаний, которые он достраивал. По качеству объектов претензии есть безусловно».

Как отмечает ряд СМИ, речь идет об иланской школе № 41, в которой учился экс-губернатор Александр Усс. Сначала аварийную школу начали реконструировать, но потом решили, что проще снести и построить новую. По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас на Владимира Егорова записано 15 компаний, плюс ИП — все заняты строительством, арендой либо управлением недвижимостью. На их балансе имущество на 28 миллиардов рублей, общая выручка в 2022 году составила 12 миллиардов, чистая прибыль превысила миллиард рублей, сообщают местные СМИ. В начале апреля 2021 года в аэропорту Краснодара силовики задержали сына главы «Сибиряка» Константина Егорова по просьбе красноярских коллег в связи с уголовным делом о поставке оборудования Красноярской краевой клинической больнице № 1. Он был этапирован в Красноярск и отправлен в СИЗО, позже краевой суд изменил меру пресечения и отпустил обвиняемого из СИЗО.