Дятлова: В строительстве социальной инфраструктуры отстаём от жилищной

В Калининграде строительство объектов социальной инфраструктуры отстаёт от жилищной. Об этом сообщила сити-менеджер Елена Дятлова в среду, 17 мая, во время отчёта по итогам деятельности администрации за 2022 год.

Дятлова: В строительстве социальной инфраструктуры отстаём от жилищной
© Клопс.Ru

«Действительно, мы отстаём в строительстве социальной инфраструктуры от жилищной. Знаем этот вопрос, решаем», — отметила Дятлова.

Сити-менеджер сообщила, что в минувшем году объём поступлений из бюджетов разных уровней составил 13,7 млрд рублей. Сумма увеличилась по сравнению с 2021 годом на 3,5 млрд рублей.

«43% – это субвенции, предоставляемые на реализацию переданных государственных полномочий, 26% — субсидии на софинансирование расходов по решению вопросов местного значения. В основном это были средства на строительство социальных объектов и дорог. Я хочу выразить отдельную благодарность губернатору Антону Алиханову за то, что городу выделяются значительные средства на развитие», — сказала Дятлова.

В 2022 году на Рассветной открылась самая крупная в регионе школа на 1800 мест. Завершили строительство двух новых детских садов: на 3-го Белорусского фронта (рассчитан на 350 воспитанников), на Новгородской — на 225. С учётом реновации действующих заведений за 2022 год создано более 800 мест для детей дошкольного возраста.

В конце апреля застройщик предложил возвести две жилые многоэтажки в конце Невского. Из-за отсутствия социальной инфраструктуры мэрия выступила против.