Гараж в законе: вологжанам объяснили, зачем нужна «гаражная амнистия»

С сентября 2021 года в России начала действовать так называемая гаражная амнистия, позволяющая оформить в собственность землю под гаражом бесплатно. В Вологде свыше 30 тыс. гаражей, однако далеко не все владельцы спешат воспользоваться предоставившейся возможностью.

Гараж в законе: вологжанам объяснили, зачем нужна «гаражная амнистия»
© Вологда.рф

И хотя, по словам юристов, под «гаражной амнистией» следует понимать целый ряд поправок в законодательство РФ, позволяющих урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов, есть основополагающий документ — Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» («Гаражная амнистия»), вступивший в силу 1 сентября 2021 года. Этот закон позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность бесплатно до 1 сентября 2026 года не только гараж, но и земельный участок под ним.

Одной из основных целей изменения законодательства является введение ранее возникших объектов недвижимости в правовое поле РФ.

Выйти из тени

- Гаражная амнистия — один из новых механизмов оформления прав на недвижимость, разработанный, чтобы вывести из тени фактических собственников гаражей и побудить их оформить право собственности официально, — поясняет член Ассоциации юристов России Наталья Тарасова.

– Трудности по оформлению прав на гаражные боксы в регионе существуют давно, — считает руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин. — Основные причины — отсутствие документов о строительстве гаражей, вводе их в эксплуатацию, ликвидация ГСК как юридических лиц и т. д. В связи с этим вологжане вынуждены признавать свои права на гаражи в судебном порядке, что влечет за собой определенные финансовые затраты.

– «Гаражная амнистия» — дело хорошее: в этой сфере давно пора навести порядок, — уверена начальник отдела землепользования Департамента градостроительства Вологды Ольга Полякова. — Но у многих граждан сложилось мнение, что для легализации своих боксов им достаточно просто написать заявление, мол, прошу оформить в собственность мой гараж в таком-то кооперативе. Не все понимают, какие именно гаражи подпадают под амнистию и что одного заявления недостаточно.

Правила игры

Под «гаражную амнистию» попадают только боксы, возведенные до 30 декабря 2004 года, — именно с этой даты вступил в силу Градостроительный кодекс РФ, который утвердил точные правила для строительства и регистрации прав на гаражи, машино-места. При этом гаражи должны быть одноэтажными, соединенными общими стенами с другими боксами (как это принято в гаражно-строительных кооперативах — ГСК). Боксы могут быть и отдельно стоящими, но обязательно построенными на специально выделенных для этого землях, а также имеющими фундамент и прочную связь с землей. Соответственно, амнистии не подлежат объекты, построенные после 2004 года, а также «ракушки», боксы на территории частных домовладений, гаражи, в которых ведется предпринимательская деятельность (ТО, ремонт, мойка автомобилей). На двухэтажные гаражи упрощенный порядок тоже не распространяется.

Нельзя «амнистировать» самовольно построенные гаражи, когда они возведены на заведомо чужом участке, не выделявшемся гражданину. Также не подпадают под «амнистию» гаражи, которые являются вспомогательным объектом или пристройкой к другой недвижимости.

Оформление гаража по «гаражной амнистии» возможно даже в случае, если:

– гаражный кооператив уже не существует,

– не оформлена земля под гаражом,

– собственник, у которого приобретен гараж, умер или о нём ничего не известно,

– гараж не был оформлен по наследству,

– земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Чтобы по закону

По словам начальника отдела землепользования Департамента градостроительства Вологды Ольги Поляковой, в последнее время наблюдается значительный рост обращений граждан по «гаражной амнистии»: если в 2021 году землю под гаражным боксом оформил в собственность всего один вологжанин, в 2022-м уже 226, а по состоянию на середину марта этого года в собственность гражданами оформлено 350 земельных участков под гаражными боксами, а еще порядка 600 заявок находилось на согласовании.

– И это только те заявки, которые поступили к нам в Администрацию, — уточняет Ольга Полякова. — Между тем законом предусмотрены и другие пути оформления, например, через Росреестр.

Специалисты объясняют: проще всего легализовать гаражи и бесплатно получить в собственность землю под ними будет членам ГСК, которым эта земля была выделена на праве пожизненного наследуемого владения (а самому кооперативу — в постоянное бессрочное пользование). Как правило, эта недвижимость уже была зарегистрирована в Росреестре: гаражный ряд в нем числился зданием, а отдельные боксы — помещениями. Владельцам нужно просто собрать все имеющиеся у них земельно-гаражные документы, отнести их в МФЦ и подать заявление о регистрации права собственности. А дальше будет решать Росреестр: даже если конкретный бокс наследовался или не раз продавался, специалисты постараются проследить всю цепочку этих сделок.

– Одна из проблем, с которой сталкиваются граждане при подаче заявления на «гаражную амнистию», — это необходимость представить справку от председателя гаражного кооператива, а председателя уже нет, он умер, — добавляет Ольга Полякова. — Бывает, что доказать свои права на землю под гаражом возможно только через суд. Плохо, когда вообще никаких документов нет.

На своей земле

В отделе землепользования Департамента градостроительства Администрации города Вологды напоминают, что граждане вправе приобрести земельный участок под гаражом в собственность бесплатно, если земля ранее была выделена для размещения гаража.

– Если земельный участок под гаражом предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения, то такой участок с 1 июля 2022 года считается предоставленным в собственность, — поясняют в ведомстве. — Для регистрации права собственности на земельный участок гражданам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Вологодской области через МФЦ, в Администрацию города Вологды обращаться не нужно!

А вот если земельный участок под гаражом не образован (не стоит на кадастровом учета или границы не установлены), следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. С приложением этого документа, а также справки председателя гаражного кооператива о выплате паевых взносов заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность подается в Департамент градостроительства Администрации города Вологды через МФЦ, по электронной почте департамента (dg@vologda-city.ru) или по почте на адрес: г. Вологда, ул. Ленина, 2.

– Перевести государственную — муниципальную — землю в свою собственность — это не обязанность, а право гражданина, его личный выбор, — говорит Ольга Полякова. — Если человека устраивает пожизненное наследуемое владение — хорошо. Но право собственности гораздо лучше: с ним гражданин защищен, его имущество — и бокс, и земля — узаконено, и при желании это имущество можно не только передать в наследство родным, но и подарить, продать.