Чувашия готова стать "пилотом" по цифровым финансовым активам

Чувашия готова выступить в качестве пилотного региона по использованию цифровых финансовых активов, заявил глава республики Олег Николаев на профильной сессии экономического форума в Казани.

Чувашия готова стать "пилотом" по цифровым финансовым активам
© Российская Газета

Николаев отметил, что Чувашия активно работает над цифровизацией экономики.

- Законодательно активы доступны только для физических и юридических лиц, поэтому органы власти не могут принимать участие в этом процессе. Предлагаем обсудить с законодателями ускорение процесса использования цифровых финансовых активов в реализации важных проектов регионального развития. И Чувашия готова стать пилотным регионом по отработке новых инструментов, - заявил глава региона.

Он также отметил, что использование регионами цифровых финансовых активов может способствовать привлечению дополнительных инвестиций в значимые для жителей проекты.

Инициативу поддержал председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

- Эта идея может быть реализована. Почему бы не попробовать выпустить в небольшом объеме двойные облигации в Чувашии, а потом распространить опыт по всей стране. Республика небольшая, глава региона погружен во все процессы. Тем более, он один из разработчиков этого закона и заинтересован в его реализации, - сказал парламентарий.