Руслан Болотов: Мэрия Иркутска успешно выполняет социальные обязательства перед горожанами

Глава города подчеркнул, что сегодня мэрия выполняет все социальные обязательства перед горожанами и делает все для дальнейшего развития столицы Приангарья. В основе это работы – грамотно выстроенная финансовая политика. Так, в 2022 году доходная часть бюджета Иркутска впервые превысила 30 млрд рублей и составила 31 млрд 52 млн рублей. Таким образом, за три года доходы бюджета увеличились почти на 10 млрд рублей.

Руслан Болотов: Мэрия Иркутска успешно выполняет социальные обязательства перед горожанами
© runews24.ru

«Этого добились, в том числе благодаря активному участию Иркутска в федеральных и областных программах», – сказал Руслан Болотов.

Мэр отметил, что если в 2020 году муниципалитет принимал участие в четырех нацпроектах, то в 2022 году их количество возросло до шести, среди них «Безопасные качественные дороги», «Образование», «Демография», «Экология», «Жилье и городская среда» и «Культура». Кроме того, в городе реализуется семь федеральных и 12 областных программ.

Благодаря полученному финансированию в рамках нацпроектов в Иркутске строят социальные объекты, ремонтируют дороги, благоустраивают общественные территории, решают вопросы жилищно-коммунального хозяйства и многое другое.

Так, в 2022 году на развитие сферы образования было направлено около 15 млрд рублей.

В целом расходы бюджета города по итогам прошлого года составили 30,5 млрд рублей, что на 4 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

Также в Иркутске реализуются проекты на средства инфраструктурных проектов, в том числе строительство теплового луча в предместье Рабочее, что позволит закрыть 11 угольных и мазутных котельных.

Кроме того, до конца года планируется завершить разработку проекта реконструкции канализационно-очистных сооружений левого берега. Проведенные работы позволят существенно улучшить экологическую обстановку.

Одним из значимых событий 2022 года глава города назвал обновление парка общественного транспорта. В Иркутск поступили 40 новых автобусов НЕФАЗ большой вместимости и два ПАЗа средней вместимости, а также уникальный троллейбус нового поколения «Адмирал».

– Еще раз подчеркну: задача моей команды – развитие областного центра. Мы обязаны сделать так, чтобы Иркутск оставался тем городом, в котором хочется учиться, работать, заводить семью, и из которого не хочется уезжать, – подчеркнул Руслан Болотов.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев отметил активное взаимодействие администрации и депутатов с правительством региона для улучшения условий жизни иркутян. Он также сообщил, что региональным правительством принято решение выделить 700 млн рублей на покупку общественного транспорта для Иркутска.