РАЭК: экономика Рунета выросла на 29 процентов в 2022 году

РАЭК представила итоги ежегодного исследования «Экономика Рунета». Главный вывод: Рунет вырос в 2022 году на 29% по отношению к 2021 году. Вклад интернет-экономики в экономику России в 2022 году составил 12,2 триллиона рублей.

РАЭК: экономика Рунета выросла на 29 процентов в 2022 году
© Вечерняя Москва

Экономика Рунета складывается из четырех сегментов, которые образуют «цифровой контур» экономики России: маркетинга и онлайн-рекламы, инфраструктуры, электронной коммерции и цифрового контента.

— Год назад мы прогнозировали, что в 2022 году экономика Рунета вырастет всего лишь на 11 процентов, но наш прогноз не сбылся: рост составил 29 процентов. Это, конечно, меньше, чем рост в 2020-2021 годах, когда российская интернет-экономика росла более чем на 40процентов в год. Но тем не менее, мы преодолели планку в 12 трлн и показали двузначный рост в условиях, когда это, казалось, было невозможно сделать. Рост экономики Рунета был обеспечен за счет положительной динамики сегментов электронной коммерции и инфраструктуры. Вместе с тем, сегменты маркетинга и рекламы и цифрового контента не смогли избежать падения, причём последний существенно потерял в объемах. На данные сегменты в значительной степени повлиял уход зарубежных игроков, а также регуляторный фактор. Для сегмента маркетинга и рекламы это новые требования о маркировке, а для сегмента цифрового контента — инициативы, направленные на регулирование контента, — отметил Сергей Гребенников, директор РАЭК, член Общественной палаты РФ.