В аул Гамсутль в Дагестане могут вернуться люди

Власти Дагестана планируют создать условия для возрождения жизни в древнем ауле Гамсутль, расположенном в горах республики. В частности, там планируется создать музей под открытом небом, в котором смогут работать уроженцы села.

В аул Гамсутль в Дагестане могут вернуться люди
© «Это Кавказ»

«Выходцы из села хотят вернуться и начать зарабатывать. Ничего плохого я в этом не вижу. Для этого должны быть созданы необходимые условия, они должны зарегистрировать объекты торговли или услуг в налоговой. Пусть прибыль получают жители, которые вложили свои средства, а налоги пойдут на развитие самого района», — заявил глава Дагестана Сергей Меликов. Его слова передаются в телеграм-канале администрации руководства региона.

Глава региона поручил рассмотреть возможность создания в населенном пункте музея под открытым небом. «Работать в нем смогут выходцы села, которые планируют вернуться на малую родину», — подчеркнул он.

По данным администрации главы Дагестана, выходцы села выразили желание возродить территории населенного пункта. В самом ауле уже долгое время никто не проживает — последний житель умер в 2015 году. При этом Гамсутль — востребованная локация для путешественников.

Летом прошлого года сообщалось, что власти региона начали прорабатывать вопрос создания историко-культурного и природного музея-заповедника на территории древнего аула Гамсутль Гунибского района. Эта мера должна помочь сохранению уникального поселения.

Аул Гамсутль, который входит в состав сельского поселения Чохский, находится в 170 километрах от Махачкалы, в горах на высоте более 1 400 метров над уровнем моря. Последний житель аула скончался в 2015 году, и теперь населенный пункт, напоминающий музей под открытым небом, заброшен. Поселение, которое прозвали аул-призрак, пользуется большой популярностью у туристов наравне с Дербентом, Сулакским каньоном, барханом Сарыкум, Хучнинским водопадом.

На территории заброшенного поселения Гамсутль находятся два объекта культурного наследия конца XVII — начала XVIII веков, состоящие в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ: «Дом-башня» на северной стороне села и «Башня» на его южной окраине. Кроме того, в перечень выявленных объектов культурного наследия Дагестана включен объект «Надгробие, XIX век».