Восстановление «Тридевятого царства» в Чите: смонтирована сцена и зрительный зал

Восстановление «Тридевятого царства» в Чите: смонтирована сцена и зрительный зал
© Zab.ru

Сцену и зрительный зал смонтировали в театре кукол города Читы «Тридевятое царство», который находится на реконструкции. Об этом сообщила пресс-служба краевого Минстроя.

Работы в театре выполняются в соответствии с графиком, строители завершают укладку стен зала на первом и втором этажах, а сцена уже смонтирована. В процессе реконструкции старое здание театра, построенное в 1954 году, было полностью снесено и отстраивается заново.

Дополнительное здание, пристроенное к театру, также реконструируется.

Начальник отдела сопровождения объектов капстроительства регионального Минстроя Ирина Барышева отметила, что проект является нетипичным и интересным с технологической точки зрения. В настоящее время подрядчики возводят систему первого и второго этажа, производят перекрытие первого этажа, заливают монолитные плиты перекрытия.

Объект должен быть сдан к ноябрю 2024 года, но планируется завершить работы раньше, если будет своевременно доведено финансирование из федерального бюджета.

Реконструкция второго здания кукольного театра также продолжается, на данном этапе уже завершены работы по восстановлению и монтажу лестниц. Представитель подрядной организации Андрей Замарёхин отметил, что доставка материалов производится своевременно и без задержек, а после установки оконных систем начнутся работы по отделке помещений.

Напомним, реконструкция здания театра кукол «Тридевятое царство» началась в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Культура». Стоимость работ составляет 673 миллиона рублей федеральных и региональных средств. Подрядчиком является ООО «Бурятпроектреставрация». Также ранее сообщалось, что реконструкция объекта завершится в ноябре 2024 года.