Глава СК Бастрыкин поручил проверить компанию «Вертикаль НСК» на предмет нарушения прав дольщиков

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил новосибирским коллегам провести проверку по факту возможного нарушения прав дольщиков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Глава СК Бастрыкин поручил проверить компанию «Вертикаль НСК» на предмет нарушения прав дольщиков
© Bfm.ru Новосибирск

Речь идёт о недостроенном ЖК «Любимый» на улице Титова в Ленинском районе мегаполиса. Как сообщается, застройщик – компания «Вертикаль НСК» – начал возводить дома на деньги дольщиков в 2016 году. В 2017 людям обещали готовое жильё, но строительство остановилось, а в 2022 году компанию и её учредителя Николая Данилова признали банкротом, после чего была открыта процедура конкурсного производства.

По данным региональных СМИ, многие из тех, кто купил квартиры в «Любимом» уже успели погасить ипотеку, но своих квартир так и не получили.

«До настоящего времени, несмотря на истечение сроков, дом не сдан в эксплуатацию», – сообщает пресс-служба Следкома. В связи с чем, глава ведомства поручил и.о. руководителя СУ по Новосибирской области Виталию Зарипову организовать по данному факту доследственную проверку и представить доклад об установленных обстоятельствах.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что десятилетний долгострой сдали в эксплуатацию на улице Кропоткина в Новосибирске.