Для нивелирования рисков КРТ предлагают внести поправки в Градостроительный кодекс

Банк «Дом.рф» финансирует проекты комплексного развития территорий (КРТ) c общим градостроительным потенциалом 2,4 млн кв. м.

Для нивелирования рисков КРТ предлагают внести поправки в Градостроительный кодекс
© Бюллетень Недвижимости

Об этом вице-президент банка Андрей Бахмутов сообщил в ходе выступления на форуме "Движение" в Сочи.

"Сейчас мы наблюдаем рост интереса застройщиков к этому инструменту. У нас на рассмотрении проекты КРТ с градостроительным потенциалом 2,8 млн кв. м с общим лимитом в 113 млрд рублей", - рассказал он.

Банкир также обратил внимание на такие нюансы КРТ, как существенная доля капитальных вложений, отсутствие возможности использования экономики эскроу на первоначальном этапе реализации и ограничения в применении механизма ГЧП и концессий. Есть и законодательные риски: запрет на уступку права аренды участка и передачу прав и обязанностей по договору, право публичной стороны в одностороннем порядке отказаться от заключенного договора КРТ.

"Для нивелирования рисков и дальнейшего развития механизма целесообразно скорректировать нормативную базу, в том числе Градостроительный кодекс. В частности, важно обеспечить банкам механизм управления рисками, расширить возможности по финансированию проектов КРТ, снизить нагрузку на застройщиков в части создания инфраструктуры", - заключил он.